如图所示,质量为2kg的物体,受到水平方向的推力10N,物体沿光滑斜面上移动的距离为s=4m
斜面倾角为37°,求各个力对物体做的功,以及各力对物体做的总功
人气:359 ℃ 时间:2019-12-06 18:43:43
解答
物体受3个力重力G垂直向下,水平推力F,斜面支持力N垂直于斜面,合力为沿斜面向下.
由w = F*S
重力做的功为Wg = m*g*s*sin37°= - 47.182(J)
水平推力做的功 Wf = F*s*cos37° = 31.945(J)
支持力做的功为 0
合力做的功为 W合 = -15.237*代表乘吗是乘号
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?