质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成θ=37度角的斜向下方的推力F=10N在水平地面移动距离s=2m,物体与地面间
与地面间的滑动摩擦力为它们间弹力的0.2倍,其中g=10m/s2,求推力F对物体所做的功2求摩擦力f对物体所做功3合外力对物体所做的功是多少?
人气:458 ℃ 时间:2019-08-19 03:39:17
解答
1、推力F做的功是W=Fscosα=10*2*cos37=16J
2、竖直方向:N=mg+Fsin37=26N.则摩擦力f=μN=5.2N.则摩擦力做功Wf=fs*cos180=-10.4J
3、合外力做功W=16-10.4=5.6J
推荐
- 一质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成37度角斜向下方的推力F=10N作用,在水平地面上由静止开始移动了距离s=
- 质量为2kg的物体,受到水平方向的推力F=10N,物体沿光滑斜面向上移动的距离为S=4m,斜面倾角为37度.求各个
- 一个质量为m=2kg的物体受到与水平面成37度斜向下方的推力F=10N的作用,在水平地面
- 以质量为2kg的物体,在与水平方向成37度角斜向下的推力F=10N的作用力下,从静止开始沿水平面向前移动
- 一个质量m=4kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F1=20N的作用,在水平地面上移动的距离s...
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~