在标准状况下,11.2L某气态烃的质量为8,又知该烃中碳与氢的质量比为3:1,求该有机物的相对分子质量,分子式
人气:183 ℃ 时间:2020-04-28 13:22:29
解答
11.2L某气态烃的质量为8,则22.4L烃的质量是16,即摩尔质量是16,分子式是CH4
推荐
- 1.某烃中,碳元素与氢元素质量比为12:1,该烃的蒸汽密度是同温同压下的氢气的39倍.求分子式.
- 为配制铵根离子和氯离子的浓度比为1:1的溶液,可在氯化铵中加入适量?为什么可以加氨水?(我有点纠结,请大家帮忙看看我的想法:氨水电离出铵根离子和氢氧根离子,安根离子和氢氧根都会促进氯化铵水解,铵根不就更少了吗?但是电离出铵根,原溶液铵根变多
- 有机物甲是一种含有一个六元环结构的化合物,其分子式为C7H12O2,在酸性条件下可以发生水解,且水解产物只有一种,又知甲的分子中含有两个甲基,则甲的可能结构有( ) A.6种 B.8 种
- 【高二化学】一道有机物燃烧计算的选择题》》
- A、B 2种含氧烃的衍生物,碳氢氧质量比6:1:4
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢