>
物理
>
如图所示某人用500N的拉力,在半分钟内用滑轮组将900N的重物匀速提高3m,如果不计所有摩擦,求:
(1)人拉绳时做的有用功是多大?
(2)此时滑轮组的机械效率是多大?
(3)人拉绳子功率多大?
人气:150 ℃ 时间:2019-08-13 05:20:45
解答
(1)W
有用
=Gh=900N×3m=2700J,
(2)由图可知,n=2,
s=2h=2×3m=6m;
W
总
=Fs=500N×6m=3000J,
滑轮组的机械效率:
η=
W
有用
W
总
=
2700J
3000J
=90%;
(3)人拉绳子功率:
P=
W
总
t
=
3000J
30s
=100W.
答:(1)人拉绳时做的有用功是2700J;
(2)此时滑轮组的机械效率是90%;
(3)人拉绳子功率是100W.
推荐
某人用500N的拉力,在30S内用滑轮将900N的重物匀速提高1M,所有摩擦不计
某工地用如图所示的滑轮组匀速提升900N的重物,人用400N的拉力F,15s内物体匀速上升了3m
用如图所示的滑轮组提升900N的重物,重物匀速上升的速度是0.1m/s,他所用的拉力是500N,则在10s内所做的有用功是_J,拉力的功率是_W,该滑轮组的效率是_.
用滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重呵摩擦,求:(1)动滑轮的重(2)人拉绳子做的功率(3)滑轮组的机械功率
1个滑轮组提升重物.人用500N的拉力F,15s内使重为900N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,求滑轮的重
y=x/3x+5的反函数请求有过程
我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
用四舍五入法,求下面各数的近似数.
小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
一暖瓶水有多少升
l ____(just inform)that the meeting will be put off
介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
He was late ___school this morning.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版