> 化学 >
3.2克有机物在氧气中燃烧生成3.6克水和4.4克CO2,求该有机物的化学式
如果这个有机物含氧元素呢
人气:397 ℃ 时间:2019-07-31 22:23:32
解答
H2O中的H,CO2中的C一定来自有机物,计算得出mH=0.4g,mc=1.2g,所以有机物中一定含有O,mo=1.6g.所以C,H,O 的物质的量之比为1:4:1.有机物的化学式为CH4O.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版