>
其他
>
配制100克百分之20的稀硫酸,需百分之98的浓硫酸多少ml?需加水多少ml?百分之98的浓硫酸的密度为1.84g/ml
人气:372 ℃ 时间:2020-04-30 06:30:45
解答
设 需要硫酸为VmL
根据溶液中硫酸的质量是一样的
100×20%=VmL×1.84g/mL
所以所用硫酸的体积为 V=10.87mL
其中 水的质量为
m=100×80%=80g
所加水的体积为 V(水)=80mL
推荐
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
欲用百分之九十八的浓硫酸(密度为1.84克每立方厘米)配制浓度为1mol每升的稀硫酸500ml.需浓硫酸多少ml
实验室常用98%(密度=1.98g/ml)的浓硫酸配制1:4的稀硫酸.此稀硫酸的密度为1.23g/ml,其物质的量的浓度为
如何用质量分数为的浓硫酸(密度为1.84/ml) 配制250mol/L的稀硫酸.
市售浓硫酸的溶质质量分数为98%,密度为1.84g/ml,欲用它配制300ml20%稀硫酸(密度为1.14g/ml)求要98%的浓硫酸多少毫升,水多少毫升?
平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
描写战争对儿童的灾害的句子
压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢
将5V电压降到3.5V需要串联一个多大的电阻
图灵的墓志铭:
硕果累累的读音
英语翻译
(-8)*2010 X (-1/8)*2011 X (-1/8) 注:1/8指八分之一 X*22指的是X的22次方
某建筑工地有水泥、黄沙、石子各6吨,现因施工需要,把水泥、黄沙、石子按2:3:5拌制成混凝土.
((X/2-1)/2-1)/2-1=0这个方程肿么解
英语翻译题:请弄清楚是谁在敲门
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版