>
其他
>
市售浓硫酸的溶质质量分数为98%,密度为1.84g/ml,欲用它配制300ml20%稀硫酸(密度为1.14g/ml)求要98%的浓硫酸多少毫升,水多少毫升?
人气:233 ℃ 时间:2020-03-25 11:01:31
解答
98%硫酸的密度是1.84g/ml
20%硫酸的密度是1.14g/ml
需98%的浓硫酸的体积为:
300*1.14*20%/(1.84*98%)=37.9ml
需要水的质量=300*1.14-37.9*1.84=272.2克
需要水的体积=272.2ml
推荐
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),稀释时需用的水的体积约为( ) A.436.8mL B.453.7mL C.456.0mL D.458.3mL
用98%的浓硫酸(密度为1.84g/ml)配制1000ml的溶质质量分数为5%的稀硫酸(密度为1.07g/ml)
用密度为1.84g/ML,质量分数为98%的浓硫酸配制920g溶质质量分数4.9%的稀硫酸需要用该浓硫酸多少毫升
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL),稀释时需用的水的体积约为( ) A.436.8mL B.453.7mL C.456.0mL D.458.3mL
禄 字怎么组词啊?怎么念
谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢
在数学中 双竖线
这里的big and fat Big and fat,she went to Mass every Sunday morning.
I wonder when the accident ( )
以温馨为话题的作文
在三角形三个内角中,∠1=∠2+∠3,那么这个三角形一定是_三角形.
作文:我是一个拥有-------的富翁
关于杰克伦敦的英文评论
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版