科学 八上 物质在水中的溶解问题:现有20℃时10%的硝酸钾溶液为50g(已经知道答案,但想知道过程,
(1)溶液中所含溶质的质量是________
(2)若加入50克水,则所的溶液的溶质质量分数为_________
(3)若加入5克硝酸钾,则所得溶液的溶质质量分数为_________
(4)若加入10克硝酸钾和15克水,则所得溶液的溶质质量分数为________
(5)若加入10克水(未饱和),则所得溶液的溶质质量分数为_________
(6)若加入10%的硝酸钾溶液50克,则所得溶液的溶质质量分数为_________
人气:482 ℃ 时间:2020-08-13 11:27:41
解答
1:50gx10%=5g
2:5g/(50g+50g)=5%
3:(5g+5g)/(50g+5g)=18.2%
4:(5g+10g)/(50g+10g+15g)=20%
5:5g/(50+10)=8.3%(这一步有点简单,和第2步基本重复,估计是你题目错了)
6:10%(加入相同质量分数的溶液,溶质质量分数不变,)
推荐
- 把20克硝酸钾加入到100克水中,充分溶解,得到的硝酸钾溶液的质量为?
- 在20℃时,300克水中最多可溶解几克硝酸钾;150克水中最多可溶解几克硝酸钾
- 20度时,50g水中最多溶解( )g硝酸钾
- 在20℃时,将40g硝酸钾固体加入100g水中,充分搅拌后,仍有8.4g硝酸钾固体未溶解,请填写下列空白: (1)所得溶液是20℃时硝酸钾的_溶液(填“饱和”或“不饱和”); (2)20℃时硝酸钾
- 已知20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g,在该温度下将20g硝酸钾放入50g水中,充分搅拌,则所得溶液中溶质的质量分数约为( ) A.24.0% B.28.6% C.31.6% D.40.0%
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢