物体由静止开始做加速度为a=2m/s2的匀变速直线运动,前2s内的位移为______m,第2s内的平均速度为______m/s.
人气:262 ℃ 时间:2020-03-29 04:41:34
解答
利用平均速度等于中间时刻的瞬时速度,前2s内的平均速度等于1s末的瞬时速度,v1=at1=2m/s;则位移为:x=2×2=4m
同理,第2s内的平均速度为1.5s末的瞬时速度,v1.5=at2=3m/s.
故答案为:4 3
推荐
- 一物体由静止开始做匀变速直线运动,若最初2S内平均速度是2m/s,则4S内的位移是
- 一物体由静止开始做匀变速直线运动,若最初2s内平均速度为2m/s,则4s内位移
- 由静止开始做匀加速直线运动的物体,前2s内平均速度为2m/s,则4s内位移为__,此物体加速度为____
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,第2s内通过的位移为2m,则前6s内的平均速度是
- 急.一物体做匀变速直线运动,第1s内平均速度为1.2m/s,第2s内平均速度为1m/s,求其加速度和总位移
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢