()将密度相等且均匀的两颗实心球紧靠,已知两球的半径分别为R和3R,且小球的质量为M,
则两球之间万有引力大小(用字母表示,有大G)
人气:212 ℃ 时间:2019-10-18 13:01:05
解答
球体的体积计算公式为:4πr³/3,二者半径比为:R:3R=1:3,所以,体积为:R^3:(3R)^3=1:27
因此,大于质量为:27M
二者球心相距:R+3R=4R
根据万有引力定律:F=GMm/R^2=G×M×27M/(4R)^2=27GM^2/16R^2
推荐
- 有A,B两个实心球,A球的质量是B球质量的四倍,A球的体积是B球的2倍,那么A球的密度是 有A,B两个实心球
- 有质量相等的甲、乙两个实心球,甲的半径是乙的2倍,则甲球密度是乙球密度的几倍
- 质量相等的两个实心球,密度之比为5比2
- 两个实心球,为什么质量和密度相同,体积不同
- 质量相等的三个实心球,已知它们的体积之比为1:2:3,则它们的密度之比为___.
- 方程比例知识解答
- 甲乙两同学玩猜数游戏,甲说“你随便选定一个三位数,按如下的步骤做:(1)百位上的数字乘以5;(2)结果加上5;(3)再乘以2;(4)再加上十位上的数字;(5)乘以10;(6)最后加
- 指出下列[ ]词的词性、语法功能、和解释
猜你喜欢