老师买了8个毽子和5根跳绳,共花了45元.4个毽子的价格等于5根跳绳的价格,毽子和跳绳的单价是多
?
人气:252 ℃ 时间:2019-10-24 11:00:56
解答
设5根绳子价格为X元,则8个毽子的价格为2X,由题意得,2X+X=45,解出X=15元.因为5根绳子价格为15元,所以每根绳子的价格为3元,每个毽子的价格为15÷4=3.75元.
推荐
- 王老师买了3个毽子和1根跳绳,李老师用同样多的钱买2根跳绳和1个毽子,1根跳绳的价钱等于()个毽子的价钱
- 体育组老师买回跳绳和毽子共130件,花去了450元,跳绳和毽子各买多少个?已知每根跳绳4元,每个毽子1.5元
- 5个毽子和8根跳绳,花了34元,第二次有购买了3个毽子和4根跳绳,花了18元,每根跳绳和每个键子个多少元?
- 王老师用了135元给学生买了15个毽子和10条跳绳,已知毽子和跳绳的单价比是1比3,跳绳毽子单价分别是多少
- 学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?
- 【096】用一副三角板中的2个角拼成的最小角是多少度?
- 已知线段AB=20,C是AB的黄金分割点,且AC
- 一条路第一天修了三分之一,第二天修了六分之一,还有120米没修,这条路一共多长
猜你喜欢