3道数学题,用“解决问题的策略----替换或假设”做!(先要说你用什么方法做)
1.5千克香蕉与4千克苹果价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.40元.香蕉每千克多少元?
2.一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分到终点下车,每张票价9元.售票员共收票款369元.问:中途下了多少人?
3.一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包.问:大人和孩子各几人?
用替换你写:把...替换成...
用假设你写:假设:全是...
人气:381 ℃ 时间:2020-06-16 10:51:31
解答
1.
5*banana=4*apple,apple-banana=0.4
-->apple=5banana/4,5banana/4-banana=0.4
-->banana=1.6
2.
假设:全是终点下
那么售票员将受到50*9=450元
而现在只有369元,少了450-369=81元
这少了的81元是因为中途有人下了,而中途每下一个人,售票员会少收9-6=3元
所以中途下车的人数是:81/3=27人
3.
假设:全是大人
那么99人将吃99*2=198个面包
而现在只吃了99个,比假设少了198-99=99个
而每个小孩比每个大人少吃2-1/2=3/2个面包
所以小孩的人数为:99/(3/2)=66人
于是大人为33人
推荐
- 学校买8个篮球和10个排球,一共付960元.已知买7个排球的钱可以买4个篮球,每个排球多少元?
- 小明买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出14.4元.已知买2支钢笔的钱可以买3本日记本.每支钢笔和每本日记本的单价各是多少元?
- 解决问题的策略,假设法:
- 某旅行团准备安排30人乘快艇环湖观光.有两种快艇可供选择.一种乘3人,另一种可乘4人,且每种快艇的数量足够多.有多少种不同的选择?写出所以选择!
- 买了6张桌子,6把椅子用了192元,已知3张桌子的钱等于5把椅子的钱,求每张桌子的钱,每把椅子的呢?
- 糖蛋白受体蛋白,载体蛋白的不同
- 10x²+30x+20约分 怎么会变成10(x+1)(x+2) x³+2x²-x-2约分怎么变成(x+2)(x+1) (x-1)
- x-3/8x+110=75%+10
猜你喜欢