一把500mL37%的浓盐酸(密度为1.2g/cm3)稀释成20%的盐酸需加水多少克?
二2.5g锌与密度为1.30g/cm3的硫酸溶液100mL恰好完全反应,计算:(1)可制得氢气多少克?(2)所得溶液的质量分数是多少?
人气:240 ℃ 时间:2020-03-27 13:37:52
解答
1
500*1.2=600g
需加水 600g*37%/20%-600g=510g
2
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
2.5g x y
65/2.5g=161/x=2/y
x=6.19g y=0.08g
(1)可制得氢气0.08克
(2)所得溶液的质量分数是 6.19/(2.5+1.3*100-0.08)*100%=4.67%
推荐
- 将100g溶质质量分数为8%的氢氧化钠溶液与100g溶质质量分数为b%的稀硫酸混合恰好完全反应,求:
- 将生石灰和纯碱的混合物加入到足量的水中,充分搅拌后过滤.滤液中一定有————
- 初三化学题,下午前发的加分,要详细过程
- 双氧水放置一段时间会缓慢分解,现有一瓶1000g30%的双氧水放置一段时间后,取78g该溶液,向其中加入Mno2至没有气泡后过滤,滤液的质量为74.8g,求:
- 初三化学题,下午发的加分,要详细过程
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~