12V供电串一个电阻三个发光二极管,二极管工作电压为3.8V—3.9V,最大工作电流为20ma电阻应该选择多大的
人气:431 ℃ 时间:2019-08-17 20:33:04
解答
你说的二极管工作电压为3.8V—3.9V是一个二极管的吗,那三个二极管串联就是3.8V*3=11.4V,电阻=0.6V/0.02=30殴.对!是一个二极管的工作电压为3.8V—3.9V那电阻就取30殴左右吧,具体还要接上电后,看三个二极管亮度够不够用,如果够亮的就加大点电阻,可以延长寿命,如果不够亮,就减小点电阻,这个计算的阻值不是绝对不能变的。
推荐
猜你喜欢
- 有关食堂浪费的英语作文,100字左右
- 当外界氧浓度为6%时,CO2的释放量与O2的吸收量之比是4∶3,此时苹果果实呼吸消耗的葡萄糖为0.2摩尔,至少需要吸收( )摩尔的O2.
- He worked without __ success .As a doctor ,he was not_ success.
- 长方形ABCD的面积是60平方厘米,E是CD中点,BE为AC交于F,则三角形BCF的面积是多少?
- (英语翻译)那是我第三次去北京.〈It was...time that...〉
- 两根2米长的绳子,第一根减去五分之一,第二根减去五分之一米,剩下的哪一根长?还是一样长?
- 若|3a+2b+7|与(5a-2b+1)的平方互为相反数则a=(),b=()
- 求证(a2+b2)(c2+d2)≥(ac+bd)2,并指出等号成立的条件.