> 物理 >
电荷量分别为q1=1.6*10的-19次方c和q2=-1.6*10的-19次方c的两个电荷,分别处在电场A、B两点,它们的电势能分别为4.8*10-18次方J和-1.2*10的-16J.问A、B 两点电势差Uab是多少?B、A两点电势差Uba又是多少?
人气:289 ℃ 时间:2019-11-18 18:37:27
解答
直接带入公式 φ = Ep/q 算出 AB 两点的电势就可以了 . φA = Ep1/q1 = (4.8×10^-18) / (1.6×10^-19) v = 30 vφB = Ep2/q2 = (-1.2×10^-16) / (-1.6×10^-19) v = 750 v所以 :Uab = φA - φB = 30v - 750v = -...
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版