110v 60HZ输入电源中用发光二极管做指示灯需要并多大的限流电阻,其电阻功率是多大?电阻体积越小越好,
人气:104 ℃ 时间:2019-11-23 07:29:24
解答
不是并联,是串联.
作为指示用的发光二极管电流一般约在5--15mA之间(按7mA计算)
电阻=电压/电流=110V/7mA=15.7K
电阻实耗功率=电流X电压=7mA X110V=770mW=0.77W(取用1W电阻)
推荐
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1