4.如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg.A、
我要解析
人气:463 ℃ 时间:2019-10-09 14:39:49
解答
AB作为整体,B在光滑水平面上,所以AB不受外部对它的摩擦力的
a=F/(mA+mB)
再以B为分析对象,它的加速度为a,那么受到的力就应该是:f=axmB=FxmB/(mA+mB)
当F=16时,自己算下
细线最大力是20N,即最大加速度为a=20/(2+6)=2.5 m/s2
则B需要的最大静摩擦力为:f=2.5x2=5N
A B之间动摩擦为:6x10x0.2=12N
而A B间的静摩擦是大于动摩擦的,所以静摩擦f大于12N,在细线能承受的范围内可使B获得足够的加速度
这个F无论多大不是说F可以无限大,而是它在细线所能承受的范围内.
找到A B间静摩擦f与F的关系,由F的取值范围得到f的取值范围.
如果f的最大值是静摩擦所能允许的(本题以滑动摩擦系数给出条件),那B是不会运动的.
推荐
- 物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上 ,已知mA=6kg,mB=2kg,A、B间动摩擦因数μ
- 如图物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上.A、B质量分别为ma=6kg,mb=2kg,AB之间的动摩擦因数μ=0.2,
- 物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,mA=6kg,mB=2kg.A、B间u=0.2,A上细线最大拉力为20N
- 如图所示,物体A、B的质量mA=mB=6kg,A与B、B与地面之间的动摩擦因数都等于0.3在外力F的作用下,A和B一起做匀速运动,求A对B和地面对B的摩擦力的大小和方向(g=10m/s2)
- 如图所示,在光滑水平面上叠放着A、B两物体,已知mA=6kg、mB=2kg,A、B间动摩擦因数μ=0.2,在物体A上系一细线,细线所能承受的最大拉力是20N,现水平向右拉细线,g取10m/s2,则( ) A.当
- “某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
- 无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
- 下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!