用一焦距为20厘米的凸透镜做透镜成像规律试验时,如果将物体放在距透镜50厘米处,移动光屏可接收到一个清晰的像,则光屏到物体的距离应在什么范围内?
人气:437 ℃ 时间:2020-05-05 17:20:01
解答
根据公式:1/u+1/v=1/f可知:物距u=50cm,焦距f=20cm处,所以带入可得:1/50+1/v=1/20所像距v=100/3cm≈33.33cm.由于人眼本身的误差,对清晰像的判断标准不一,所以光屏接受像的时候,不一定准确停在33.33cm处,屏幕到物体...
推荐
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~