质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5min行驶2.25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定.问:
(1)机车的功率P多大?
(2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a多大?
人气:403 ℃ 时间:2020-03-02 08:57:16
解答
(1)机车的最大速度为vm=54km/h=15m/s.以机车为研究对象,机车从静止出发至达速度最大值过程,根据动能定理得 Pt-fx=12mv2m当机车达到最大速度时P=Fvm=fvm由以上两式得P=mv3m2(vmt−x)=3.75×10...
推荐
- 质量为500t的机车,以恒定的加速度从静止出发,经5 min行驶2.25 km,速度达到最大值54 km/h,求机车的功率
- 500t的机车以恒定功率从静止出发,经5分钟行驶了2250米,速度达到最大值54千米/时,问机车功率
- 质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5分钟形式2.25千米,速度达到最大值54KM/H,
- 质量为500t的机车,以恒定功率从静止出发,经过时间5分钟行使路程2.25km后,速度达到最大值54km/h
- 一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
- 正负电荷放电后是否相互抵消(消失),或产生其他物质?还是说依然像放电前一样存在,只是一部分能量转移了?
- 365分之9的最简分数是多少
- 圆的直径一定时,它的周长和圆周率成正比例._.(判断对错)
猜你喜欢