500t的机车以恒定功率从静止出发,经5分钟行驶了2250米,速度达到最大值54千米/时,问机车功率
人气:117 ℃ 时间:2020-04-08 03:05:22
解答
假设摩擦力F0恒定
摩擦力做功W0=F0L=2250F0
动能E=0.5mv^2=0.5*500*1000*15^2=56250000J
机车做功W=Pt=300P
速度最大时力平衡
P/v=F0
F0=P/15
则
W0+E=W
2250*P/15+56250000=300P
P=37.5kW
推荐
- 质量为500t的机车,以恒定的加速度从静止出发,经5 min行驶2.25 km,速度达到最大值54 km/h,求机车的功率
- 质量为500t的机车,以恒定功率从静止出发,经过时间5分钟行使路程2.25km后,速度达到最大值54km/h
- 质量为500吨的机车以恒定的功率由静止出发,经5min行驶2.25km,速度达到最大值54km/h,设阻力恒定.问: (1)机车的功率P多大? (2)机车的速度为36km/h时机车的加速度a多大?
- 一个质量为500t的机车,以恒定功率375kw由静止出发,经过5min速度达到最大值51km/h,设机车所受阻力f恒定
- 一质量为500t的机车,以恒定功率375kW由静止出发,经过5min速度达到最大值54km/h,设机车所受阻力f恒定不变,取 g=10m/s2,试求: (1)机车受到的阻力f的大小. (2)机车在这5min内行驶的路程.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————