> 数学 >
王阿姨去市场,计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克的苹果,如果他在多花18元,而且多花的钱都买苹果,
买苹果的质量就可以和橘子一样多,王阿姨计划买水果的钱是多少?
人气:485 ℃ 时间:2020-03-29 08:24:39
解答
这题目主要抓准变量和不变量.
由于苹果的单价和橘子的单价是不变的.从计划买水果的钱可以买12千克的橘子或者8千克的苹果看出橘子的单价是苹果的2/3(价格与数量成反比例).其实后面说买苹果的质量就可以和橘子一样多,这样说法是不大明了的,事实上这样就不用求出单价的比例.不过我们还是继续往下算.由于多花了18块钱可以多买到12-8=4(千克)苹果,说明一千克苹果18÷4=4.5(千克)原来能买8千克,说明原计划买水果的钱是8*4.5=36(元).
列式:12-8=4(千克),18÷4=4.5(元/千克),4.5*8=36(元)
当然,计算上有很多技巧,这里不一一讲了.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版