0.1MOL某烃在足量氧气中完全燃烧,生成CO2 0.4MOL水0.4MOL,则该烃分子式为.
人气:201 ℃ 时间:2019-10-19 04:07:18
解答
因为n(CO2):n(H2O)=1:1
所以n(C):n(H)=1:2
所以设某烃分子式为CxHy
因为n(CxHy):n(CO2)=1:4 n(CxHy):(H2O)=1:4
x=4 y=8
所以该烃分子式为C4H8
推荐
- 0.1mol某烃A在足量的氧气中完全燃烧,只生成CO2和水各0.4mol.则烃A的分子式为C4H8,若烃A能使溴水褪色,
- 分子式为CxHyO2的有机物1mol在氧气中充分燃烧后生成二氧化碳和水蒸气的体积相等,消耗的的氧气在标况下占体积112L.则x的值为
- 现有23克某物质在氧气中完全燃烧后,生成44克二氧化碳和27克水,则该物质的分子式为( )
- 0.1摩尔某烃在足量氧气中完全燃烧,生成水和二氧化碳各0.6摩尔,则该烃的分子式为 ;
- 0.1mol某有机物X在足量氧气中完全燃烧,生成4.48LCO2(标准状况),和5.4g水.推断它的分子式可能为_____?
- ( )的绿阴()的大海()的果园()的早晨()的松柏()的高山()的胸襟()的翠竹 描绘()显示()
- 已知关于x的方程3+k(x-2)-4x=k(x+3)的解集是负数,则k的取值范围是
- 近几年环保低碳风劲吹,混合动力汽车已成为车展上的“常客”.2010年3月,我国自行研制的一款混合动力汽车也在北京车展上展出.混合动力汽车启动时,内燃机并不工作,动力电池通过
猜你喜欢