已知2002年全球太阳能生产为670兆瓦,年增长率为34%.在此后的四年里,增长率以每年2%的速度增长.求2006年的太阳能生产量
人气:144 ℃ 时间:2020-06-16 11:30:43
解答
2003年的增长率为36%
2004年的增长率为38%
2005年的增长率为40%
2006年的增长率为42%
因此2006年的生产量=670*1.36*1.38*1.40*1.42=2499.82兆瓦为什么答案是670(1+0.34)(1+0.36)(1+0.38)(1+0.4)(1+0.42)=3349.8兆瓦这4年怎么乘了5项?是不是开始是指2001年为670?为什么答案是670(1+0.34)(1+0.36)(1+0.38)(1+0.4)(1+0.42)=3349.8兆瓦你可能抄错了,将2001年抄成2002年了。那样的话就得多乘一项1.34,就为你的答案了。
推荐
- 某公司生产的水笔上年度销售单价为0.8元,年销售量为1亿支,本年度计划将销售单价调至0.55~0.75元(含端点值)经论证,若销售单价调到x元,则本年度新增销售量y(亿支)与x-0.4成反比,且当x=0.65时,y=0.8
- 某蓄水池原有水400吨,当日零时打开进水闸和出水闸
- 有甲,乙两种商品,经营销售这两种商品所能获得的利润是p和q(万元),它们与投入资金x(万元)的关系有经验公式:p=(1/5)x,q=(3/5)*根号x,现有3万元资金投入经营甲,乙两种商品,为获得最大利润,对甲,乙两种商品的资金投入分别为多
- 莫工厂今年1月份,2月份,3月份生产某产品1万件,1.2万件,1.3万件.为了估测以后各月的产量,以这三个月的产量为依据,用一个函数来模拟此产品月产量y(万件)与月份数x之间的关系,模拟函数可以选用含此函数或函数y=ab^x+C(a,b,c
- 某旅游点有50辆自行车供游客租赁使用,管理这些自行车的费用是每日115元.根据经验,若每辆自行车的日租金不超过6元,则自行车可以全部租出;若超出6元,则每超过1元,租不出的自行
- 试运用机械效率的知识解释谚语竹篮打水一场空的物理含义
- 把5.4克铝放入足量氢氧化钠中完全反应 计算生成氢气的体积
- 小明有邮票64张如果他送给小聪12张后,两人的邮票数就相等了.小聪原来有邮票多少张?
猜你喜欢