,物体的质量为M=10KG,在倾角为37°的斜面上受到一个平行于斜面的拉力f=150N作用,沿斜面向上运动,
物体与斜面间的动摩擦为0.5,
人气:382 ℃ 时间:2019-08-19 14:34:47
解答
受力分析,然后分解为沿斜面方向和垂直斜面方向
垂直于斜面方向受力平衡,N=mgcos37
沿斜面方向由牛二:F-f-mgsin37=ma
摩擦力f=uN=umgcos37=40N
解得a=5m/s^2
推荐
- 如图所示,物体置于倾角为37°的斜面的底端,在恒定的沿斜面向上的拉力的作用下,由静止开始沿斜面向上运动.F大小为2倍物重,斜面与物体的动摩擦因数为0.5,求物体运动5m时速度的大
- 质量为10kg的物体在与水平方向成37度角斜向上的拉力F=50N作用下,沿水平方向运动4m
- 如图所示,物体的质量为10kg,在平行于斜面的拉力作用下从斜面底端由静止开始沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为0.1,当物体运动到斜面中点时,撤去拉力F,物体刚好能运动到斜面顶端,求拉力F为多大?(答案是117.4N)
- 一物体质量为m=10kg,在平行于斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1.当物体运动到斜面中点时,去掉拉力F,物体刚好可运动到斜面顶端停下.设斜面
- 一个质量为m=30kg的物体,在平行于斜面的拉力F作用下,沿着倾角α=37°的斜面匀速向上运动,已知斜面的动摩擦因数μ=0.3,如图所示.求拉力F为多大?
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————