>
物理
>
一物体质量为m=10kg,在平行于斜面的恒定拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1.当物体运动到斜面中点时,去掉拉力F,物体刚好可运动到斜面顶端停下.设斜面倾角为θ=30°,取g=10m/s
2
,求拉力F.
人气:415 ℃ 时间:2019-08-19 23:38:41
解答
对物体受力分析,加速过程受重力、拉力、支持力和摩擦力,撤去拉力后其余3个力不变,根据动能定理,有:
F•
L
2
-mgLsin30°-μmgcos30°•L=0
解得:F=2mgsin30°+2μmgcos30°=2×
100×
1
2
+2×
0.1×100×
3
2
=100+10
3
≈117.3N
答:拉力F的大小为117.3N.
推荐
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
一质量为m=10kg的物体在水平拉力F=10N的作用下,沿水平面运动,其s-t图象为如图所示,则物体与水平面间的摩擦因数是多少?(g=10N/kg)
质量为10kg的物体在拉力作用下运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2): (1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m. (2)拉力沿水平方向,物体在动
如图所示,物体的质量为10kg,在平行于斜面的拉力作用下从斜面底端由静止开始沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为0.1,当物体运动到斜面中点时,撤去拉力F,物体刚好能运动到斜面顶端,求拉力F为多大?(答案是117.4N)
质量为10kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,现物体由静止开始在如图所示的水平拉力F作用下运动,
(只有一个地球)这几个字怎么写比较好看?
麻烦英语专业的高手,修改英文摘要.
令人感动的句子(短的)
猜你喜欢
It is hot and sunny in Maoming 用hot and sunny 提问
这个世界上有鬼?如果没有,那么有些人为什么见到的.
The enemy had no choice but___ ___(give)in___us.
中国在乒乓球项目上的情况(英文介绍)
汽车仪表盘上ABS代表什么
已知f(x+1/x)=x²+1/x²,求f(x)的解析式,
He can get 100% for speaking but zero for spelling.中for如何讲解
2x+4*(3-x)=84怎么做这个五年级解方程
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版