> 其他 >
大学物理 质量为m=0.5kg的质点在半径R=1的圆周上沿顺时针方向运动,其路程s体育时间t的关系为s=2t^2+t (t
质量为m=0.5kg的质点在半径R=1的圆周上沿顺时针方向运动,其路程s与时间t的关系为s=2t^2+t (t以s计,s以m计).求t=1,指点所受的切向力和向心力
人气:359 ℃ 时间:2020-04-26 04:38:59
解答
s = 2t^2+t
v = ds/dt = 4t + 1
切向力 Ft = m dv/dt = m*4 = 2 m/s^2
向心力 Fn = m*v^2/R = 0.5*(4t + 1)^2/1 = 10 m/s^2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版