将Mg ,Cu 组成的混合物30.4g 投入到适量的稀硝酸中,固体完全溶解,放出标准状况下的NO气体8.96L,想反应后的溶液中加入3 mol/L NaOH溶液中500mL.金属离子完全沉淀、则生成的沉淀的质量是?
人气:330 ℃ 时间:2020-05-26 15:14:43
解答
n(NO) = 8.96/22.4 = 0.4mol1mol NO3-生成NO得到3mol电子所以反应共转移电子数 = 0.4*3 = 1.2mol根据得失电子守恒,Mg和Cu失去1.2mol电子所以2*n(Mg) + 2*n(Cu) = 1.2mol又有:24*n(Mg) + 64*n(Cu) = 30.4g解得n(Mg) ...
推荐
- 将标准状况下的2240mLNO2和NO的混合气体与1120mLO2混合后,再与水充分反应,剩余280mL无色气体,而所得溶液体积为1L.问:
- 标况下,将O2和NO按3:4的体积比充满一个干燥的烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内的页面逐渐上升后 最后烧瓶内溶液的物质的量浓度为
- 含N,P等元素的废水排入水体,能引发蓝藻疯狂生长,实验分析得出蓝藻的组成为:C-35.80%,O-49.50%,P-0.87%,N-6.31%,该蓝藻的实验式为______(要过程)谢谢
- 100mol/L AlCl3溶液与一定量0.40mol/L NaOH溶液混合后,得到3.9沉淀,求NaOH溶液体积
- 有A、B两种烃,含碳元素的质量分数相等,下列关于A和B的叙述正确的是( ) A.A和B一定是同分异构体 B.A和B可能是同系物 C.A和B分子式一定相同 D.A和B各1 mol完全燃烧后生成的CO2的质量一
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢