100mol/L AlCl3溶液与一定量0.40mol/L NaOH溶液混合后,得到3.9沉淀,求NaOH溶液体积
人气:152 ℃ 时间:2020-06-17 19:50:20
解答
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl沉淀即Al(OH)3 分子量为27+17*3=78所以3.9克沉淀即3.9/78=0.05mol所以需要NaOH为0.15mol又NaOH的浓度为0.40mol/L NaOH溶液体积为0.15/0.40=0.375L注:该题中NaOH溶液不能过量否则会使Al(...
推荐
- 配制一定物质的量浓度的氢氧化钠标准溶液,用于测定未知浓度的盐酸,下列操作中会造成所测盐酸浓度偏低的是( ) A.所用烧碱已部分潮解 B.氢氧化钠溶解后未冷却至室温就立即转移
- 标况下,将O2和NO按3:4的体积比充满一个干燥的烧瓶,将烧瓶倒置于水中,瓶内的页面逐渐上升后 最后烧瓶内溶液的物质的量浓度为
- 将Mg ,Cu 组成的混合物30.4g 投入到适量的稀硝酸中,固体完全溶解,放出标准状况下的NO气体8.96L,想反应后的溶液中加入3 mol/L NaOH溶液中500mL.金属离子完全沉淀、则生成的沉淀的质量是?
- 已知有机物x只含有c、h元素,2.24L该有机物的蒸汽(折算成标准状况下)在足量氧气中充分燃烧后,测得生成的二氧化碳和水的物质的量相等,反应过程中消耗0.75molO2,有机物x的分子式为?(要有过程)
- 已知在水溶液中YO3 ^n-和S ^2- 发生反应的离子方程式如下:
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢