>
物理
>
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ
甲
:ρ
乙
=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F
甲
:F
乙
=6:5,两球的密度分别是______和______.
人气:340 ℃ 时间:2019-08-18 06:39:12
解答
经分析得出甲球漂浮,乙球下沉,因为两球质量相等,密度之比是ρ
甲
:ρ
乙
=2:3,体积之比为V
甲
:V
乙
=3:2,
F
甲
:F
乙
=ρ
甲
V
甲
g:ρ
水
V
乙
g=ρ
甲
V
甲
:ρ
水
V
乙
=6:5,
所以ρ
甲
=
6ρ
水
V
乙
5
V
甲
=
6×1000kg/
m
3
×2
5×3
=800kg/m
3
,又因为ρ
甲
:ρ
乙
=2:3,
所以ρ
乙
=1200kg/m
3
.
故答案为800kg/m
3
;1200kg/m
3
.
推荐
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
质量相等的两个实心小球甲乙密度之比为2:3,现将甲乙两球放入盛有足够多水的烧杯中 当甲乙两球静止时受到
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
俩质量相等实心小球密度分别为P甲P乙且P甲:P乙=3:2将他们放入足够深水中甲乙俩球静止时受浮力比P水:P甲
气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢
1+5+5的2次方+……+5的100次方的值是多少?
根号a+根号b=根号3+根号2,根号ab=根号6+根号2,则a+b=
英语翻译
x2-3=0,6+1=5,5x-3>6是否是命题
Let's____(Join)the wollerball club.My mother can____(play)ping-pong well.
五(1)班今天到校的有47人,缺勤3人.五(1)班今天的出勤率是_%.
英语翻译
国王焦急地问阿肯:‘‘你知道王子的下落吗’’?将句子改为转述句
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版