>
物理
>
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ
甲
:ρ
乙
=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F
甲
:F
乙
=6:5,两球的密度分别是______和______.
人气:236 ℃ 时间:2019-08-18 01:50:57
解答
经分析得出甲球漂浮,乙球下沉,因为两球质量相等,密度之比是ρ
甲
:ρ
乙
=2:3,体积之比为V
甲
:V
乙
=3:2,
F
甲
:F
乙
=ρ
甲
V
甲
g:ρ
水
V
乙
g=ρ
甲
V
甲
:ρ
水
V
乙
=6:5,
所以ρ
甲
=
6ρ
水
V
乙
5
V
甲
=
6×1000kg/
m
3
×2
5×3
=800kg/m
3
,又因为ρ
甲
:ρ
乙
=2:3,
所以ρ
乙
=1200kg/m
3
.
故答案为800kg/m
3
;1200kg/m
3
.
推荐
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
质量相等的两个实心小球甲乙密度之比为2:3,现将甲乙两球放入盛有足够多水的烧杯中 当甲乙两球静止时受到
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
质量相等的两个实心小球甲和乙,已知它们的密度之比是ρ甲:ρ乙=2:3.现将甲、乙两球放入盛有足够多水的烧杯中,当甲、乙两球静止时,水对两球的浮力F甲:F乙=6:5,两球的密度分别
甲、乙两个质量相等的实心小球,密度分别为ρ甲、ρ乙,且ρ甲:ρ乙=3:2.将它们放入足够深的水中,甲、乙两球静止时所受浮力之比可能的是( ) A.3:2 B.1:1 C.ρ水:ρ乙 D.ρ水:ρ甲
离心率e=根号2 经过点M(-5,3)的标准双曲线方程是怎么求的哦!
生物 运动方式
“如切如蹉,如琢如磨”出自哪里
猜你喜欢
写一篇以“My Mum's Fashion”的70个字英语作文
根据反应8NH3 + 3Cl2 == 6NH4Cl + N2 ,回答下列问题:
一元一次方程解;买每千克3元的苹果用所带的钱一半,其余的钱买了每千克2元的苹果,平均价是多少
请问internet的拓扑结构不应该是下列哪种:A 星形网络 B 树形网络 C 总线型网络 D 网型网络
联想打印机出现:open the front cover ,thenreplace the toner cartridge with a new one
It is well know ____ a person eats cause changes in the body.A.that B.that C.what D.how
Tom and Bill_____ a toy car.A.each have B.each has C.both has D.all have 正确答案是什么,为什么?
Tina和Judy认识已经很久了久了英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版