1.一辆质量m=2t的货车,在水平公路上以v=14m/s的速度匀速行驶,司机因故紧急刹车,货车匀速滑行s=14m 后停下,求:
(1)货车滑行时加速度的大小.
(2)刹车后货车受到阻力的大小.
2.汽车的质量为750kg,发动机的额定功率为30kW,汽车在平直公路上行驶时所受阻力为车重的0.2倍,求 (g取10m/s2)
(1) 汽车行驶的最大速度
(2)以最大速度行驶1min,发动机所做的功.
这两大题,大家弄做几道做几道,
人气:419 ℃ 时间:2020-04-13 18:22:39
解答
(1) S=Vt+(1/2)a(t平方);0=Vt+at 联立方程组 得a=-7m/(s平方);又 F=ma 得F=14000N(2) f=0.2mg=1500N当发动机牵引力等于阻力时速度最大又P=F·V 即30000=1500·V 得V=20m/sW=F·s=1500·(20·60)=1800000J...
推荐
- 这回是物理题啦,SOS!
- 为了测量两张纸之间的动摩擦力因素,某同学设计了一个实验,在木块A和木块B上贴上待测的纸,B板水平固定,用测力计拉A,使A匀速向左运动,读出并记下测力计的示数F,测出木块A的重力GA,则由F=uFN=uGA,得u=F%GA.
- 第16题填空题!
- (sos)
- 带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小环B在杆上有下向上运动的过程中,底座对水平地面的压力为8N,则小环在上升过程中的加速度为多大.g去10m/s2
- 从《闻官军收河南河北》中哪些词语可以体会到诗人的“喜欲狂”心情?
- 数学方程题:8-X=?
- the people i admire most 范文
猜你喜欢