质量为1.0kg的物体置于粗糙水平地面上,用8.0N的水平拉力使它从静止开始做匀加速直线运动,第4.0s末物体的速度达到12m/s,此时撤去拉力.求:
(1)物体在运动过程中受到的阻力;
(2)撤去拉力后物体能继续滑行的距离.
人气:180 ℃ 时间:2019-08-19 06:59:55
解答
(1)物体做匀加速直线运动的加速度a=vt=3m/s2.根据牛顿第二定律有:F-f=ma则f=F-ma=5N.(2)撤去拉力后,物体做匀减速运动,根据牛顿第二定律得,加速度大小a′=fm=5m/s2.则物体还能滑行的距离x=v22a′=14.4...
推荐
猜你喜欢
- 鉴定食物中含有比较多的蛋白质,可以选用___或___做实验材料 鉴定食物中含有比较多的脂肪,可以选用___或___
- 四年级关于汽车想象作文
- 用词语《信服,嫩芽,霎时,拆散,委屈,分歧,取决,水波粼粼,各得其所》写作文300字以上
- Different from other cars,they get a warm welcome from a lot of
- 是how is you parents?how ara your parents?
- 求一个幽默又有寓意的小故事
- 稀硫酸和铁单质反应后将反应物通入氢氧化钠溶液中,再将此混合物倒入表面皿中,可观察到的现象和反应方程
- 2012年6月16日18时37分,“神舟九号”飞船在酒泉卫星发射中心发射升空.当其升空时