根据某乡镇家庭抽样调查的统计,2003年每年家庭年平均消费支出总额为1万元,其中食品消费
额为0.6万元.预测2003年后,每户家庭平均消费支出总额每年增加3000元,如果到
2005年该乡镇民生活状况能达到小康水平(即恩格尔系数n满足条件40%<n
人气:302 ℃ 时间:2020-01-27 20:19:07
解答
2005年每户家庭平均消费支出=10000+3000+3000=16000
假设这个乡镇每户食品消费额平均每年的增长率是x
2005年每户家庭平均食品消费额=6000(1+x)(1+x)
预计2005年恩格尔系数为6000(1+x)(1+x)/16000
令40%<6000(1+x)(1+x)/16000≤50%
3.28<x≤15.47%
推荐
- 若log2a1+a21+a<0,则a的取值范围是( ) A.(12,+∞) B.(1,+∞) C.(12,1) D.(0,12)
- 几道高二不等式数学题/急!
- 一,abc都是正数,且a+b+c=1,求证
- 1、已知a>0,b>0 且a+b=1,则((1/a^2)-1)((1/b^2)-1)的最小值为——
- 1、(1)设a=(2^x+3^x)/2,b=6^(1/2),c=根号下(4^x+9^x)/2,且x≠0,是判断a、b、c的大小
- 小明从邮局买了面值50分和80分的邮票共9枚,花了6.3元.小明买了两种邮票各多少枚?
- 假如我是一名导游 原定今天带领外宾去虎园,但今天下雨.改为明天去
- 陈明读一本书,第一天读了这本书的20%,第二天读了这本书的30%,第二天比第一天多读15页,这本书一共有多少页?
猜你喜欢