一位水果商以每㎏1.8元的价格购入4800kq㎏苹果,运输费花去3000元,运输中10%的苹果因变质不能售出,其余苹果全部售出,水果商获得了8%的利润,求苹果的售价.
人气:352 ℃ 时间:2020-04-03 23:06:29
解答
成本 1.8*4800+3000 = 11640
卖出去的斤数 = 4800*0.9 = 4320
卖得的钱 = 11640*1.08=12571.2
售价 = 12571.2/4320 = 2.91
所以苹果售价是2.91元每kg
推荐
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入1800千克苹果,运输费花去了3000元,在运输途中有10%的苹果因变质不能出
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800kg苹果,运输费用花去了3000元,在运输途中有10%的苹果变质
- 某水果批发市场规定,批发苹果不少于100千克时,批发价为每千克2.5元,小王携带现金3000元到这市场采购苹果
- 水果店以3000元的成本进了一批苹果,一天后,发现苹果的成本每千克下降了1元,于是花了6000元又进了一批苹
- 一位水果商以每千克1.8元的进价购入4800千克苹果,运费3000元,在运输途中有10%因变质不能售出,其余苹果全部卖出,并且获得了8%的利润,求苹果的售价.(非常重要的一点:虽然题中给了运输费,但是实际计算中并不算运输费)
- 一道英语感叹句的题
- 巧算:123×1+246×2+369×5(必须要巧算)
- 哪个天体系统是目前人类观测到的宇宙范围
猜你喜欢