为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,所得相关实验数据如
为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,所得的相关实验数据记录如下(不计实验中产生的误差):
第一次 第二次 第三次
所取合金的质量 /g 25 25 25
所用稀硫酸的质量/g 125 160 100
生成的氢气的质量/g 0.4 0.4 0.4
(1)计算该铜锌合金中锌的质量分数.
(2)从上表数据分析,当所取合金与所用稀硫酸的质量比为——,合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应.
人气:131 ℃ 时间:2019-08-19 00:03:52
解答
设该铜锌合金中锌的质量为
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
652
X 0.4g
65/X=2/0.4g
X= 13g
该铜锌合金中锌的质量分数=13g/25g *100%=52%
当所取合金与所用稀硫酸的质量比为1:4,合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应.
推荐
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下: 第一次 第二次 第三次 所取合金的质量/g 25 25 50 所用稀硫酸的质量
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用一定量的该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,实验数据如下
- 为测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关实验数据如下:
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,所得相关数据如下;
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用一定量的该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,相关的实验数据记录如下表. 实验 物质用量 第一次 第二次 第三次 所取合金的质量/g 10 1
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢