学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
如果用方程的话,只能用1元方程.最好用综合算式!
人气:172 ℃ 时间:2019-11-23 07:41:35
解答
设每个跳绳x元
则每个皮球为:(69-11x)/9
后来买了7根跳绳和3个皮球,共33元
则7x+{3*(69-11x)}/9=33
解方程得:
7x+69/3-11x/3=33
左右同时乘以3得
21x+69-11x=99
10x=30
x=3
每个跳绳3元,每个皮球(69-33)/9=4
答:.
推荐
- 11根跳绳和9个球共用69元,后来又买来同样的7根跳绳和3个球共用33元,每个跳绳和每个足球各多少元?
- 学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每根跳绳和每个小皮球各多少元?
- 学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.2元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.
- 学校原有跳绳56根,其中短绳与长绳的比是五比三后来有卖进一批短绳短绳占总根数八分之七买进短绳有几根
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的2/5比短跳绳的3/8少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根?【方程解】
- 预初英语题目 We are going to live in a new flat next mo
- 仓库里有一批货物,运出3/5后,有运进20吨,这时仓库里的货物正好是原来的1/2,仓库里原来有货物多少吨.
- sinx×lnx.x趋于零时极限怎么算
猜你喜欢