学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每根跳绳和每个小皮球各多少元?
人气:364 ℃ 时间:2019-08-26 07:46:21
解答
设每根条绳X元,每个皮球Y元.40x+28y=69.8----1式 56x+56y=112----2式1式*2减2式得:24x=27.6x=1.15把x=1.15带入1式得:46+28y=69.8 28y=23.8 y=0.85所以,每根跳绳1.15元,每个皮球0.85...
推荐
- 学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.2元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.
- 学校买来40根跳绳和28个小皮球,共用去69.8元,后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个,又用去112元.问每
- 学校原有跳绳56根,其中短绳与长绳的比是五比三后来有卖进一批短绳短绳占总根数八分之七买进短绳有几根
- 学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
- 学校买了40根跳绳和28个小皮球.共用去69.8元.后来又买了同样的跳绳56根和小皮球56个.又用112元.
- 一堆煤第一次用了20%,第二次用了12吨……
- 句型转换!快来答题
- 用长为2,3,4,5中任意选三条能组成三角形的概率是多少要准确过程
猜你喜欢