>
物理
>
如图所示的电路中,电源电压保持不变.当开关S由断开到闭合,电流表两次示数之比是1:5,由此可知,电阻R
1
与R
2
之比是( )
A. 5:1
B. 1:5
C. 4:1
D. 1:4
人气:487 ℃ 时间:2019-08-18 04:19:28
解答
由图可知,开关断开时只有R
1
接入电路,开关闭合时两电阻并联,
∵开关S断开时电流表测量通过R
1
电流,开关S闭合时,电流表测量干路电流,
∵电源电压保持不变,
∴闭合开关S前后通过电阻R
1
的电流不变,
∴I
1
:I=1:5,
∴I
1
:I
2
=1:4,
∵I=
U
R
,两电阻并联U
1
=U
2
,
∴I
1
R
1
=I
2
R
2
,
∴
R
1
R
2
=
I
2
I
1
=
4
1
.
故选C.
推荐
在如图所示电路中,电源电压保持不变,已知电阻R1与R2之比是4:1,当开关闭合,电流表两次是数之比为
如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧闭合电键S,电流表A1的示数为0.3A求
如图电路,电源电压保持不变,当开关S断开与闭合时,电路中电流表的示数比是1:3,则可知电阻R1和R2的阻值之比是( ) A.1:3 B.1:2 C.2:1 D.3:1
如图所示电路中,电阻R1=8Ω.当电键S断开时,电压表V1的示数为5.7V,电流表的示数为0.75A,电源总功率是9W;当电键S闭合时,电压表V2的示数为4V.若电键断开和闭合时电源内部损耗的电功率
如图所示电路,电阻R1的阻值是20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.3A,电流表A的示数为0.5A,则通过电阻R2的电流为_A,电源电压为_V,电阻R2的阻值为_Ω.
小说中时代的划分
蝉英文怎么说
X+3=5 5-y=13 -5x=15 -3分之X-4=8 这些一元一次方程求解,求过程
猜你喜欢
求2,1/4,16,1/256...通项公式
某运动员百米赛跑的成绩是10秒,则以下说法中正确的是( ) A.运动员每秒钟通过的路程都是10米 B.该运动员赛跑时做的是匀速直线运动 C.该运动员冲线时的速度大于10米/秒 D.该运动员起
一间仓库的容积大约是3000
英语填空 尽快
一个物体在空气中的质量是50克,在水中的质量是35克,那么该物体放到水中是下沉还是上浮
心系奥运的 系 的读音
红军不怕远征难 万水千山只等闲出自哪里
a kind of book ,the choice of job.这些of前表单数的词为什么of后的词不是复数呢?后面应跟一个表示总体概念的词,难道不应是复数吗?即使前面的词是单数.是不是也可以跟复数
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版