一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车
的位移是多大
人气:452 ℃ 时间:2020-02-05 09:37:14
解答
初速度v0=10m/s,由设刹车的加速度为-a,则第一秒内位移为10-1/2a,d第二秒内位移为:10-a-1/2a,可以求出a=2.5,5s内总位移为10x5-1/2x2.5x5^2=31.25m,第一秒内位移为10-1/2a,d第二秒内位移为:10-a-1/2a 怎么来的啊说详细点带单位公式:s=V0t+1/2at^2,因为是匀减速,所以a是负的,满意的话请采纳,最好再加点分
推荐
- 一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车
- 以10m/s速度匀速行驶的汽车,遇特殊情况需紧急刹车做匀减速直线运动,若刹车后第2s内的位移是6.25m,则刹车后5s内汽车的位移为_m.
- 以36km/h的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车在刹车后第2s内的位移是6.25m,则刹车后5s内的位移是多少?
- 一汽车刹车后作匀减速直线运动,从刹车开始计时,2s末的速度为6m/s从2.5s到3.5s这一秒内汽车的位移为4m
- 质点从静止开始做匀加速直线运动,经过5s后速度达到10m/s,然后匀速运动了20s,接着经2s匀减速
- 有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流为I,设每单位体积的导线中有n个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子的定向移动速度为v,在△t时间内,通过导线横截面的自由电子数目可表
- 我现在上初一,马上就初二了,我英语成绩一直都不好,怎么才能提升我的英语水平?
- 一个储水池有两个进水管,单开甲管8小时可将空池注满,单开乙管2小时可注满空池的三分之一两管齐开几小时可
猜你喜欢