一10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后第二秒内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则刹车后5s内汽车
的位移是多大 过程请带单位
人气:238 ℃ 时间:2020-02-06 01:01:31
解答
初速度v0=10m/s,由设刹车的加速度为-a,则第一秒内位移为10-1/2a,d第二秒内位移为:10-a-1/2a,可以求出a=2.5,5s内总位移为10x5-1/2x2.5x5^2=31.25m,
公式:s=V0t+1/2at^2,因为是匀减速,所以a是负的,
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了