用30厘米的细线将质量为4*10负三次方千克的带电小球P悬挂在O点,当空中存在水平向右,大小为1*10四次方N/C
1,分析小球的带电性质及带电量
2,求细线的拉力
人气:399 ℃ 时间:2020-02-03 02:06:44
解答
没有图,也没说线偏离竖直方向的夹角,所以本题无法做.
只能提供方法:小球静止时,受到竖直向下的重力mg、水平方向的电场力F=qE、线的拉力T,三个力的合力为0,可通过三角函数关系求解.
推荐
- 空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等.一个质量为m=2.0×10-7kg的带电微粒,其带电量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度为0.1g,设微粒的带电量不变,空气阻力不计,取g=10m/s2.
- 空中有竖直向上的电场,电场强度的大小处处相等,质量为M=2点0乘10的-7次方Kg的带电微粒,其带电量是6点0乘10-8次方C,它在空中下落时有向下的加速度0点1g设微粒的带电量不变,空气阻力不计,g取10m每秒,求空中电场强度的大小?祥细
- 我们知道:因为4<5,所以4的n次方<5的n次方(n是正整数).你能比较2的100次方与3的75次方的大小吗?
- 比较3的55次方 4的44次方 5的33次方的大小
- 比较3的555次方,4的444次方,5的333次方的大小
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢