>
物理
>
空中有竖直向上的电场,电场强度的大小处处相等,质量为M=2点0乘10的-7次方Kg的带电微粒,其带电量是6点0乘10-8次方C,它在空中下落时有向下的加速度0点1g设微粒的带电量不变,空气阻力不计,g取10m每秒,求空中电场强度的大小?祥细点谢谢
人气:487 ℃ 时间:2020-02-02 15:54:53
解答
由受力分析可知,带电微粒收到的电场力为F=qE
F=ma,所以E=ma/q=2*10^(-7)*1/(6*10^(-8))=3.33
推荐
空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等.一个质量为m=2.0×10-7kg的带电微粒,其带电量是6.0×10-8C,它在空中下落的加速度为0.1g,设微粒的带电量不变,空气阻力不计,取g=10m/s2.
如图,一质量m=1×10-6kg,带电量q=-2×10-8C的微粒以初速度v0竖直向上从A点射入一水平向右的匀强电场,当微粒运动到比A高2cm的B点时速度大小也是v0,但方向水平,且AB两点的连线与水平方向的
(1/2)空中有竖直向下的电场,电场强度的大小处处相等,一个质量为m=2?10^-3kg的带电微粒,其带电量大...
用30厘米的细线将质量为4*10负三次方千克的带电小球P悬挂在O点,当空中存在水平向右,大小为1*10四次方N/C
太阳质量约是2乘10的30次方kg,地球质量约是6乘10的24次方kg,太阳质量约是地球质量的多少倍?
未来的时间从那里来,过去的时间又到那里去了?
质量相同的0度的冰和水比较,水内能大的原因?多出的能量是以什么形式存在的?
选词填空he ______ from the chair and cheered in joy.
猜你喜欢
x+3y =6
像“五个点最多能练成几条线段”这类型题有没有什么简便的计算方法?(中学的也可以)
I am eleven years old.否定句:一般疑问句:肯定回答:否定回答:
某列车正以216km/h的速度匀速运行,当列车头经路标A时,司机突然接到报告要求紧急刹车,因前方1000m处有障碍物还没有清理完毕,若司机听到报告后立即以最大加速度a=2m/s2刹车,问该列车
∫(1-√x)/x dx(下限为1到e的平方),急!求解,希望有计算过程
100张纸摞起来的厚度是1厘米,1万张纸摞起来的厚度是_.
鹦鹉灭火给人的启示
已知:如图,在Rt三角形ABC中,角ACB=90度,CD垂直AB.求证:角A=角DCB
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版