> 物理 >
一辆4t的汽车,在2200N牵引力的作用下从车站由静止开出30s后的速度为15m/s,假设汽车做匀加
速运动,那么汽车的加速度多大?汽车受到的阻力是多大?在30s内汽车通过的位移是多大
人气:462 ℃ 时间:2020-05-05 12:22:17
解答
设加速度为a,则at=15,所以a=0.5m/ss
阻力,f=2200-ma,所以f=2000.
S=1/2 axt的平方,S=225m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版