> 物理 >
从地面上以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,取g=10m/s^2,则此物体能达到的最大高度为 m;物体运动的时间是3s是,离地面的高度是 m
人气:437 ℃ 时间:2019-10-19 04:04:38
解答
速度方向与重力方向相反,设速度方向为正,则
达最大高度,则Vt=0
gt=(Vt-V0)=0-(-20)=20
t=2s
所以S=V0t-1/2gt^2=20*2-1/2*10*2^2=40-20=20m
S=V0t-1/2gt^2=20*3-1/2*10*3^2=60-45=15m
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版