>
物理
>
在离地面20m高处,以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,求经过多长时间,物体离抛出点的距离为15m
3个解
人气:282 ℃ 时间:2019-10-14 00:43:06
解答
20m/s的初速度,可以上升的最大高度是20m.因此,三个答案分别是上升过程,达到15米时;下降过程,刚刚下落5米时,超过原位置15米时.
因此,分别对应下面的三个解
初速度20,位移15,加速度10,求时间t,根据公式s=v0t+1/2*at^2,解得t=1s或3s(第1,2个解)
初速度20,位移-15,加速度10,求时间,根据公式s=v0t+1/2*at^2,解得t=2+2根号7,或2-2根号7(舍去)
即第3个解是2+2根号7
推荐
以20m/s的初速度竖直上抛一个物体 由于受空气阻力的作用 .
在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).
在距离地面为15米的地方,以30米每秒的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).问:在离地面多少米
从地面上以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,取g=10m/s^2,则此物体能达到的最大高度为 m;物体运动的时间是3s是,离地面的高度是 m
从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
标况下锌、铁、铝三种金属混合物共44g与一定量浓度为17.25%的硫酸溶液恰好完全反应得到无水盐140g
椭圆,双曲线的准线
在水中悬浮的小球所受的浮力为2N,若上表面受到的压力为4N,则物体下表面受到水向上的压力为?
猜你喜欢
最简公分母怎么求?
一堆煤,第一次用去总数的1/8,第二次用去35吨,这时还剩下总数的75%,这堆煤原有多少吨?
非常感谢您,请帮助我查一查《宋濂勤学不怠》的翻译和加点字.要求:
如图,一根绷紧的水平弹性长绳上的a、b两点相距12m,b点在a点的右边,一列简谐横波沿此长绳向右传播过程中,若b点的位移达到正向最大时,a点的位移恰为零且向下运动,经过t=ls后,a点
制作三明治很容易,用英语?
十三分之二的分子加上4,要使分数大小不变,分母应加( )
多少除以多少等于6余5,除数和被除数最小分别为多少?为什么?
英语翻译
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版