一个时钟的时针长10厘米,一昼夜这根时针的尖端走了______厘米,时针旋转了______°.
人气:360 ℃ 时间:2020-04-02 07:48:37
解答
c=2πr
=2×3.14×10
=62.8(厘米),
所以尖端一共走了:62.8×2=125.6(厘米),
360°×2=720°
答:一昼夜这根时针的尖端走了125.6厘米,时针旋转720°
故答案为:125.6,720.
推荐
- 一座挂钟,时针长10cm,经过9小时,时针尖端移动了多少cm?
- 一台挂钟的时针长10cm,1昼夜时针针尖走过的路程是( )cm.
- 一个挂钟的时针长8cm,分针长10cm,从12点到15点,分钟的尖端走过多少cm,时针扫过的面积是多少平方cm
- 一个挂钟的时针长5cm,它的尖端一昼夜走了( )cm
- 一个挂钟的分针长10cm,时针长8cm,分针的尖端转一圈的长度是()cm,时针的尖端转一圈扫过的面积是
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢