>
化学
>
100mL98%的浓硫酸配制成60%的稀硫酸需加水多少mL?
人气:185 ℃ 时间:2020-05-14 02:03:22
解答
设需加水xmL.
已知 98%的浓硫酸密度为1.84g/cm3,水的密度为1 g/cm3
根据稀释反应前后溶质的质量不变
得:
100 mL * 98% * 1.84 g/cm3 = (100 ml * 1.84 g/cm3 + x * 1 g/ml) * 60%
解得
x=116.5 ml
所以需加水116.5 ml
提示:
1.质量等于体积乘密度.
2.溶质等于溶液的质量乘上溶质的质量分数.
3.溶液的质量又等于溶质的质量加上水的质量.
推荐
100mL98%的浓硫酸配制成20%的稀硫酸需加水多少mL?
稀释质量分数为98%(密度为1.84g/ml)的浓硫酸配制500ml质量分数为20% 的稀硫酸(密度为1.14g/ml),稀释时需用水体积约为?
配制100克百分之20的稀硫酸,需百分之98的浓硫酸多少ml?需加水多少ml?百分之98的浓硫酸的密度为1.84g/ml
配制质量分数为40%的稀硫酸400ml,需98%的浓硫酸____ml,水____ml
配制100ml10%的稀硫酸溶液 需98%的浓硫酸多少ml 水多少ml
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版