有一质量为10kg的合金,其中铜和铁各占它体积的一半,那么这块合金的密度为多大?
(已知:p=8.9x10的三次方kg/m的立方,p铁=7.9x10的三次方kg/m的立方)
人气:184 ℃ 时间:2019-08-17 14:54:08
解答
设这块合金的体积为V ,铜的体积为V/2,铁的体积为V/2,
这块合金的总密度为ρ
则有:(V/2)铜的密度+(V/2)铁的密度=Vρ
所以:ρ=(铜的密度+铁的密度)/2=(8.9x10^3+7.9x10^3)/2=8.4x10^3kg/m^3
推荐
- 有一质量为10kg的合金,其中铜和铁各占它体积的一半,那么合金总密度多大?p铜=8.9 p铁=7.8
- 有一质量为10千克的合金,其中铜和铁各占它的体积的一半,那么这块合金的总密度多大?
- 某种合金由两种密度为金属构成(铜、铁),求下列情况下合金的密度:(1)两种金属的体积相等 (2)两种金属质量相等(铁的密度为7.9*10³Kg/m³,铜的密度为8.9*10Kg/m³)
- 有一块合金是由1千克铁和1千克铜组成,那么该合金的体积和密度分别为多少?
- 把质量相同的铜和铁做成合金 求合金密度
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢