把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W.2min末已生成0.2molW,若测知V(z)=0.1mol/(L•min),则(1)上述反应中Z气体的计量数n的值是多少?(2)上述反应在2min末时,Y的转化率是多少?
人气:144 ℃ 时间:2019-11-09 05:10:19
解答
Z和W的状态也是气体么?
如果是的话:可以计算出2min内v(W)=0.05mol/(L•min),平均反应速率之比等于化学计量数之比,所以n:2=0.1:0.05→n=4.
因为2min末生成了0.2molW,则根据化学计量数之比,反应的Y=0.1mol
Y的转化率=0.1÷0.4×100%=25%.
推荐
- 把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W
- 把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W.5min末已生成0.2molW,若测知V(z)=0.01mol/(L•min),则(1)上述反应中Z气体的计量数n的值是多少?
- 把0.6molX气体和0.4molY气体混合于容积为2L的容器中,使其发生反应3X+Y=nZ+2W,5分钟末生成0.2molW,
- 把0.6molX气体和0.6molY气体混合于2L密闭容器中,发生如下反应2X(g)+Y(g)=nZ(g)+2W(g).2min末已生成0.2molW.若以Z的浓度变化表示的反应速率为0.1(L?min),计算.(1)化学反应方程式中n的值
- 把0.6molX气体的0.4molY气体混合于2L容器中,使它们发生如下反应:3X+Y= nZ+2W.2min末已生成0.2molW,若测知V(z)=0.1mol/(L•min),
- 英语翻译
- The Great Pyramid是哪个金字塔?
- 5/2-i的绝对值等于怎么算
猜你喜欢
- sin(α+π/3)+sinα= -4根号3分之5,-π/2<α<0,则cosα=?
- 某服装厂加工一批西服每1米布料能裁上衣一件或裤子2件,有15米布料,要上衣和裤子配套,上衣和裤子和用几米?
- 商场销售某件商品,一月份增加了a件,供货利润30000元,2月份把阵种商品的单价降低
- 用两句古诗表达我对朋友以后的生活的美好祝福
- 火车匀速通过隧道,从车头进入洞口到车尾进入洞口共用α分钟;从车头进入洞口到车尾出洞口共用b分钟,
- 你知道在哪里吃饭又快捷又方便吗? 英语简单句翻译,不可以使用从句
- 请问平面怎样算垂直于投影面?怎么看上去平面是倾斜于投影面的呢?
- 若不等式组x-a>0 ,b-2x>0的解集是-1