>
其他
>
如图所示,一个不计重力的小滑轮,用一段轻绳OA悬挂在天花板上的O点,另有一段轻绳跨过该定滑轮,一端连接一个重为20N的物体,在轻绳的另一端施加一水平拉力F,使物体处于静止状态时,求:
(1)轻绳OA对滑轮的拉力为多大?
(2)轻绳OA与竖直方向的夹角α为多大?
人气:210 ℃ 时间:2019-12-05 04:07:57
解答
(1)物体处于静止状态时,则知F=G=20N
对于滑轮:受到F、竖直绳的拉力和OA绳的拉力,竖直绳拉力大小与F的大小相等,根据平衡条件得
轻绳OA对滑轮的拉力T=
2
F=20
2
N
(2)由于竖直绳拉力大小与F的大小相等,根据平行四边形定则和平衡条件得知,轻绳OA与竖直方向的夹角α=45°.
答:(1)轻绳OA对滑轮的拉力为20
2
N.
(2)轻绳OA与竖直方向的夹角α为45°.
推荐
如图所示,一个不计重力的小滑轮,用一段轻绳OA悬挂在天花板上的O点,另有一段轻绳跨过该定滑轮,一端连接一个重为20N的物体,在轻绳的另一端施加一水平拉力F,使物体处于静止状态时
如图所示,不计重力的轻杆OP能以O为轴在竖直平面内自由转动,P端悬挂一重物,另用一根轻绳通过定滑轮系在P端.当OP和竖直方向的夹角α缓慢逐渐增大时(0<α<π),OP杆的弹力T和绳子的
物体的重力为200N,滑轮的重力是20N,忽略摩擦以及绳子的重力,把物体提升1M,若滑轮是定滑轮
如图所示,物体P置于光滑的水平面上,用轻细线跨过质量不计的光滑定滑轮连接一个重力G=10N的重物,物体P向右运动的加速度为a1;若细线下端不挂重物,而用F=10N的力竖直向下拉细线下端
一个定滑轮挂在天花板上,一绳子跨过定滑轮,两边各吊一个重物,绳子和滑轮间的摩擦力为f,绳子两端的张力分别为T1,T2,问连接天花板和滑轮的绳子上的拉力是多少?
用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢
将二重积分∫∫f(x,y)dxdy化为极坐标下的二次积分
10+9999+9998+9997+9996递等式(巧算
['pækistæn]英语书上这个单词前面一撇是在下方 有道里是在上方 请问如果是在下方的话是什么意思
x+1分之2等于5是不是方程
频数分布直方图如何求小长方形的高,我初1人教版在向等麻烦快点
小胖3分钟打60个字,如果小胖保持这样的效率,打一篇1200字的文章需多少时间.用两种不同的思路
关于蒸馏的注意事项
已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为_.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版